Как работают гусеничные экскаваторы

Как работают экскаваторы на гусеничном ходу

Принципы работы гусеничного экскаватора отличаются простотой и экономичностью, а на его обслуживание уходят небольшие затраты. Подобная спецтехника на гусеничном ходу способна решать разнообразные строительные задачи в разных отраслях промышленности.

Экскаваторы привлекают для демонтажа бетонных объектов, используют на лесозаготовках и в сельскохозяйственной деятельности, в коммунальном хозяйстве, при прокладке автодорог и железной дороги, для добычи ископаемых и т.д.

Передвигается экскаватор на гусеницах, которых в зависимости от комплектации и принципа работы может быть от двух до восьми. Ленты из соединительных звеньев выпускают различной длины и ширины, придавая машине дополнительную устойчивость и проходимость. Главная платформа экскаватора и соединительные модули, работают благодаря гидравлическому оборудованию с системой планетарных редукторов. Подобные механизмы позволяют производить полный разворот башни вместе с ковшом и стрелой, что существенно повышает производительность техники.

Дополнительные модули экскаватора – ковш, стрела, гидромолот и гидроножницы дают возможность выполнять широкий набор специфических работ, причем даже в суровых погодных условиях и на бездорожье.

Современные экскаваторы очень мобильны и проходимы, что делает их очень востребованными в решении сложных задач, особенно в условиях тесного пространства. При работе экскаватора с гидромолотом и гидроножницами создается умеренный уровень шума, что дает возможность использовать его в густонаселенной городской черте.

Большинство частных подрядчиков предпочитают брать гусеничный экскаватор в аренду, так как покупка даже одной единицы техники выльется в круглую сумму. Кроме этого аренда экскаватора позволит сэкономить на его обслуживании и ремонте, а также на зарплате оператору и создании условий для хранения спецмашины.