Вступаем в наследство недвижимостью и земельного участка


Чтобы не было проблем с продажей или покупкой имущества, необходимо осуществить его оформление, получив все положенные документы. Но у нас в России не все так просто, зачастую оформление документов тянется очень долгое время и собственнику кажется, что так будет продолжаться бесконечно. Аналогичная ситуация происходит, когда собственник умирает, оставляя за собой недвижимость. Если это квартира, беготни будет существенно меньше, но если дом, то важно будет заявить не только на него свои права, но и на земельный участок, на котором он расположен. Вступление в наследство главное не просрочить, ведь на подачу заявления в нотариальную контору есть только полгода. После этого срока, наследник будет терять в деньгах еще больше, потому что это право придется восстанавливать через суд.

Вступаем в наследство недвижимостью и земельного участка

Этапы оформления наследства

Прежде всего, нужно определить, а точно ли, вы являетесь наследником и в единственном ли лице вы на него претендуете. Первоочередные наследники на имущество из первой очереди выступают супруги, дети или родители, а уже далее идут братья и сестры умершего. Основным шагом для открытия наследства на причитающееся имущество является заявление, которое необходимо написать у нотариуса, приложив к нему имеющиеся документы на недвижимость, а именно, правоустанавливающие документы на дом и отдельно на земельный участок. Просто замечательно, если все есть в наличии, а если нет? Необходимо будет в срочном порядке все восстанавливать по месту расположения дома и земельного владения. Чтобы оформить дом, необходим документ, который подтвердит право умершего на его собственность. С землей та же история, присутствие документа так же необходимо. Чаще всего бывает так, что дом оформлен по всем правилам и стандартам, а земельный участок, вроде бы, как и не нужно, потому что на нем стоит оформленный дом. Но так было до недавнего времени, пока россиян не обязали так же оформлять еще и землю. Да, дополнительные денежные вложения, но, увы, против закона не пойдешь и приходится соблюдать правила, чтобы не возникло неприятных ситуаций в виде лишения данного земельного владения.

Даешь землю в собственность

Сначала пишем заявление в министерство, которое управляет государственным имуществом. После того, как его рассмотрят и дадут добро на дальнейшее оформление, необходимо сделать межевание земли и получить паспорт оформляемой земли. Далее составляется или не составляется, в зависимости от ситуации, благодаря которой данный участок переходит к новому собственнику, договор купли продажи на владение землей. Проще было бы, по сути, оформить землю после того, как наследник подтвердит свое право на наследуемый дом, но эти моменты необходимо уточнить у нотариуса, который и подскажет, как же проще поступить, чтобы не проделывать одни и те же действия несколько раз. После всей имеющейся документации осуществляется последний этап - регистрация купли продажи земельного участка, после которой на руках будет такой же документ о праве собственности, как и на строение.

Что делать дальше

Вступаем в наследство недвижимостью и земельного участка

Сроки оформления всех документов довольно туманны, потому что все будет зависеть от того, насколько все четко и правильно будут оформлять те организации, в которые потребуется обращение наследника. Есть простейший вариант, который чаще всего используют люди, которые мало что понимают в оформлении документов на имущество. Обращение в инстанции, которые непосредственно решают все данные вопросы касаемо жилья – агентства недвижимости или частные риэлторы. Естественно, все вам сделают за определенную сумму денег, но это будет того стоить, потому что вы сэкономите кучу времени и нервов. После получения всех нужных документов на руки, распорядиться появившейся недвижимостью можно несколькими путями, а именно: продать, сдать в аренду или оставить себе. Право ваше, ведь теперь вы полноправный хозяин дома и земли.

Порядок оформления недвижимости в собственность по наследству