Услуги выездного нотариуса: виды, преимущества и особенности


Услуги нотариуса – действия уполномоченного лица, которые в короткое время помогают приобрести или передать права имущественного или неимущественного характера.

Услуги выездного нотариуса: виды, преимущества и особенности

Довольно часто граждане попадают в такую ситуацию, когда нотариальные услуги требуются срочно, но при этом возможности приехать в нотариальную контору нет. В этом случае специалиста можно вызвать прямо к себе домой. Да и не только домой, а вообще в любое место, где находится гражданин, которому срочно потребовалась профессиональная юридическая помощь. Можно вызвать нотариуса, например, в больницу или даже в СИЗО. Так, без услуг выездного нотариуса сложно обойтись в таких ситуациях:

  • Когда гражданин болеет и не может самостоятельно перемещаться по городу;
  • Когда он ухаживает за пожилым человеком, ребёнком или инвалидом;
  • Когда у него просто нет времени на то, чтобы ждать в очереди возле двери, ведущую в кабинет нотариуса.

Виды нотариальных услуг

Чаще всего нотариуса вызывают на дом для того, чтобы оформить доверенность, благодаря которой можно будет совершать определённые действия с согласия больного человека.

Также услуга выездного нотариуса часто требуется при необходимости оформить завещание. В таком случае, помимо паспорта завещателя, нужны будут данные о наследниках.

Услуги выездного нотариуса: виды, преимущества и особенности

Ещё один вид услуг, которые часто оказывает выездной нотариус – оформление согласия на выезд несовершеннолетнего лица в другую страну. Для этого необходимы паспорта отца и матери, свидетельство о рождении ребёнка, информация о длительности пребывания в другой стране, а также данные лиц, которые будут сопровождать ребёнка во время переезда.

Преимущества вызова нотариуса на дом

  1. Услуги выездного нотариуса имеют следующие преимущества.
  2. Они позволяют сэкономить много времени.
  3. Общаться с юристом клиент будет в непринуждённой обстановке, благодаря чему можно максимально сосредоточиться и не оставить без внимания наиболее важные аспекты договора.
  4. Оформить вызов можно на любое время, наиболее удобное для заказчика.
  5. Если потребуется предъявление дополнительных документов, то не нужно будет совершать повторный визит.
  6. Нотариус действует оперативно; в стоимость услуги, как правило, включена предварительная подготовка соответствующих документов.

Особенности вызова нотариуса

Главная особенность услуг выездного нотариуса – их высокая цена. Это же является и основным недостатком. Стоимость зависит от того, насколько срочным является заказ, а также от того, насколько удалена нотариальная контора от точки местонахождения человека, который обратился за такой услугой. Кроме того, на конечную цену влияет вид сделки.

Поэтому при необходимости вызвать нотариуса к себе домой нужно выполнить следующие действия.

Первый шаг – выбор конторы. Как правило, предпочтение отдают той из них, которая находится ближе других.

Второй шаг – звонок в выбранное заведение и обсуждение нужного вида услуг. Во время разговора по телефону важно уточнить, какие документы потребуются, назначить дату и время приезда нотариуса и, конечно же, узнать хотя бы приблизительную стоимость услуги.

Третий шаг – подготовка документов.

И последний шаг – встреча вызванного на дом нотариуса.

Советует нотариус. Разбираемся в стоимости услуг нотариусов