Тонкости заключения брачного договора


Опытные юристы по жилищным вопросам поделились своим опытом об особенностях составления брачных договоров. В реальности часто можно встретить ситуации, когда этот документ не может служить гарантом защиты прав супругов.

Тонкости заключения брачного договора

Что это за документ и кто имеет право его заключать?

Это соглашение направлено на регулирование имущественных отношений между людьми, находящимися в законном браке. Распределению подлежит только то состояние, которое они совместно приобрели во время брачного союза. В тексте прописывается кому из сторон и в каких частях будут принадлежать объекты недвижимой и движимой собственности.

Контракт не признается легитимным, если он заключен между теми, кто не состоит в зарегистрированном браке.

Что не прописывается в соглашении?

Законом установлено, что в брачном контракте свободно фиксируются все договоренности между парой. Он предназначен для урегулирования различных взаимоотношений, которые не запрещены действующим законодательством страны. Исключения составляют отношения неимущественного характера. Примером может послужить следующее: если жена будет весить более 60 кг, то она не сможет претендовать на долю в квартире и т.п.

Кроме того, текст не может содержать ограничение или лишение дееспособности и/или правоспособности одного из его сторон. Если муж захочет ограничить жену в сфере деятельности, например, запретить работать моделью, то пункт, который включает такие сведения, становится недействительным автоматически.

Немаловажным моментом считается и то, что в рамках такого соглашения нельзя регулировать вопросы в отношении детей.

Где происходит регистрация контракта и какова стоимость такой услуги?

Тонкости заключения брачного договора

Документ должен быть заверен нотариусом Цена определяется согласно утвержденным тарифам каждой нотариальной палатой самостоятельно. Разница связана с тем, что нотариусы включают в нее разный набор обязательных дополнительных услуг.

Отказаться от исполнения статей соглашения возможно по следующим причинам:

Выявлены общие принципы для установления его неправомерности. Так, если муж совершит преступление и ему присудят выплату штрафа за совершенное правонарушение, то избежать его уплаты на основании контракта он не сможет;

Постановка одного из супругов в неблагоприятное положение. Брачный договор – это обоюдное согласие двух лиц о балансе их имущественных прав. Он не считается способом, с помощью которого один из супругов имеет возможность завладеть общей собственностью.

Какое значение стоит за понятием «крайне неблагоприятное положение»?

Согласно судебной практике в России под ним подразумевается любое отклонение от режима в 50/50 для каждого из пары. Так, рассчитывать на половину имущества может любой участник соглашения независимо от того, участвовал ли он в формировании материальной базы для его приобретения или нет.

Когда брачный договор может помочь?

На сделках по купле-продаже недвижимости потребуется предоставить официальное согласие второго участника на отчуждение объекта или заявление о том, что человек не состоит в браке. Большинство предпочитают оформлять брачный договор. Он передается в Росреестр. Государственный орган проверяет его на действительность указанных данных о владельцах имущества, а также правильность урегулирования вопроса о праве собственности и рассматривает причины для предоставления иных документов.

Как заключить брачный договор? | Условия брачного договора