Наследование несовершеннолетними


Закон защищает интересы несовершеннолетних детей, поэтому он наделил их всеми имущественными правами, но ограничил возможности вступать в любого вида правоотношения.

Наследование несовершеннолетними

Если наследодатель не упомянул в завещании несовершеннолетнего, имеющего права наследовать по закону, то ему будет выделена обязательная доля из этого наследства. На обязательную долю может претендовать не каждый несовершеннолетний родственник. Для этого необходимо наличие следующих условий:

  • обязательное родство с наследодателем;
  • нахождение на иждивении у наследодателя не менее 1 года.

Таким образом, на обязательную долю может претендовать только очень близкий родственник. Наследодатель должен приходиться ему либо родителем, либо усыновителем. Другие несовершеннолетние родственники не входят в категорию обязательных наследников. Несовершеннолетний должен зависеть от него материально (быть на содержании, получать алименты).

Если несовершеннолетний не был упомянут в завещании, то его доля, как обязательного наследника будет составлять 50% от той доли, которую он мог бы иметь, если бы наследовал по закону.

Наследование несовершеннолетними

Законодательство выделяет две категории детей:

  • Малолетние. Являются полностью недееспособными, не могут самостоятельно писать заявление нотариусу, за них это делают представители.
  • Несовершеннолетние. Имеют право самостоятельно вступить в наследство, а также написать заявление нотариусу, но с согласия законных представителей.

Ребенок, не достигший возраста 18 лет, может быть признан судом эмансипированным. Эмансипированными считаются дети, работающие по трудовому договору, вступившие в брак до исполнения ими 18 лет или осуществляющие предпринимательскую деятельность. Эмансипированный ребенок может самостоятельно принять наследство без участия родителей или опекунов. Признать ребенка эмансипированным возможно только с 16 лет.

Если родители были лишены родительских прав, то несовершеннолетний имеет право на наследство, до момента своего усыновления. После усыновления он лишается возможности наследовать имущество биологических родителей и получает возможность наследовать имущество усыновителей, наравне с их родными детьми.

Как принять наследство несовершеннолетнему

Для принятия наследства несовершеннолетний совместно с законными представителями обращается в нотариальную контору, по месту жительства наследодателя или по месту нахождения основного наследуемого имущества.

Нотариусу необходимо предоставить:

  • заявление;
  • документ, подтверждающий родство с наследодателем;
  • завещание;
  • документ, удостоверяющий личность законных представителей.

В каждом отдельном случае нотариус имеет право запросить ряд иных необходимых документов.

В течение полугода со дня смерти родственника несовершеннолетний должен вступить в наследство, при пропуске этого срока восстановится он может в правах на наследство он может только через суд, если докажет уважительную причину пропуска.

Госпошлина за заявление в нотариальную контору несовершеннолетними не оплачивается, но за получение иных услуг оплата осуществляется согласно действующим тарифам нотариальной конторы.

Несмотря на то, что несовершеннолетние ограниченно дееспособны, имущество независимо от возраста будет зарегистрировано на его имя. Родители и опекуны не смогут в полном объеме распоряжаться наследством. Любые сделки, совершаемые с имуществом несовершеннолетнего наследника, возможны только с разрешения органов опеки.

Если кроме материальных благ по наследству переходят долги и обязательства наследодатели и их сумма выше стоимости наследства, то целесообразней будет отказаться от наследства. Сделать это несовершеннолетний может, подав прошение в органы опеки о разрешении отказа от наследства.

Органы опеки рассматривают прошение в течение 15 дней, а затем выносят решение об отказе или разрешении непринятия наследства.

Наследование несовершеннолетними сложная и щепетильная тема, содержащая в каждом отдельном случае множество нюансов, поэтому правильнее будет обратиться за квалифицированной юридической помощью.

Наследование несовершеннолетним правнуком