Для чего нужны гусеничные экскаваторы с грейфером

Гусеничные экскаваторы с грейфером - обзор

На сегодняшний день мало какая строительная задача обходится без привлечения специализированной техники, в том числе и различных экскаваторов, как на гусеничном, так и на колесном ходу. На современном рынке гидравлической техники содержится немалый выбор различных моделей грейферов, отличающихся друг от друга по размеру, грузоподъемности, приводу, мощности двигателя и т.д.

Одним из главных плюсов подобной техники является возможность применения навесного оборудования, которое значительно расширяет функциональные характеристики спецтранспорта. Одним из таких агрегатов выступает грейфер - грузозахватное навесное оборудование, делящееся на два типа: грейферные захваты и грейферные ковши.

Грейферные ковши предназначены для подводной добычи полезных материалов, (песок, руда, гравий, грунт), для рытья колодцев и бурения скважин.

Экскаваторы с грейферными захватами используются в широком комплексе погрузочно-разгрузочных работ. Захваты выпускаются в различной форме, чьи свойства и конфигурация определяются типом перемещаемых грузов и материалов: бытовой мусор, сыпучая продукция, металлолом, продолговатые предметы, бревна, трубы и т.д. Также грейферные захваты делятся по кинематическому признаку оборудования: канатные или приводные механизмы.

Гусеничный экскаватор с грейферным оборудованием активно используют для разработки и планирования грунта, в строительных отраслях, на промышленном производстве, в сфере добычи полезных ископаемых, в дорожных работах, в качестве погрузчика на оптовых складах, и во множестве других направлений. Еще одним достоинством грейфера по сравнению со стандартным экскаватором заключается в умении копать глубокие колодцы на небольшой площади.